назад » Городские будни » 16 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



16 марта 1831 года в Париже вышел в свет первый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»

16 марта 1870 года на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь — печь для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества.

16 марта 1926 года неподалеку от городка Оберн уроженец штата Массачусетс американский инженер-физик и пионер ракетостроения Роберт Хатчингс Годдард первым в мире запустил ракету на жидком топливе.

16 марта 1927 года Оптико-механический трест впервые в СССР приступил к массовому производству линз для очков.

16 марта 1935 года в нацистской Германии образован вермахт и введена всеобщая воинская повинность, что явилось открытым серьёзным нарушением условий Версальского договора.

16 марта 1944 года латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) впервые совместно участвовали в боевых действиях против наступавших советских войск под Ленинградом.

16 марта 1945 года Королевские ВВС Великобритании за 18 минут на 90 % уничтожили «город ста церквей» Вюрцбург (больше, чем Дрезден). Погибло около 5 тыс. человек.
Началась Венская наступательная операция войск 3-го и 2-го Украинских фронтов.

16 марта 1961 года катастрофа Ту-104 в Свердловске. Из-за остановки обоих двигателей самолёт приземлился на замёрзший Нижне-Исетский пруд и врезался в дом отдыха. Погибли 7 человек.

16 марта 1962 года Посреди Тихого океана исчез американский самолёт Lockheed Super Constellation со 107 людьми на борту (96 военных пассажиров и 11 членов экипажа). В этот же день Никита Хрущёв объявляет о том, что СССР обладает межконтинентальной ракетой.

16 марта 1988 года в ходе ирано-иракской войны ВВС Ирака произвели химическую атаку на город Халабджа, жертвами которой стали тысячи курдов.

16 марта 2004 года в Архангельске произошёл взрыв жилого дома, в результате которого погибло 58 человек.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав Российской Федерации.

16 марта отмечают День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.