назад » Городские будни » 30 Марта 2020 (Общество)

Боровшиеся с огненным палом сотрудники нацпарка «Земля леопарда» сохранили жизнь малышу редкой кошки.



Боровшиеся с огненным палом сотрудники нацпарка «Земля леопарда» сохранили жизнь маленькому дальневосточному леопарду. Об этом сообщили данные с фотоловушки: на них видно, как пятнистый котёнок убегает от растущего пламени на прилегающей к нацпарку территории.

Лесные пожары и палы – одна из причин сокращения мест обитания диких животных. Чаще всего возгорания возникают по вине человека. Неконтролируемые палы, идущие с земель сельхозназначения весной и осенью, могут стать причиной пожаров и на территории «Земли леопарда».

Жертвой пламени едва не стал котёнок дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки в мире. На уникальных кадрах с фотоловушки видно, как он убегает от надвигающегося огня. Оперативно прибывшие на место сотрудники «Земли леопарда» сумели вовремя потушить пожар, не допустив проникновения огня в сам нацпарк. Однако ситуация вполне могла закончиться трагично. Это подтвердили прибывшие следом научные сотрудники «Земли леопарда», обнаружившие фотографии спасительного бегства.

Работники лесохозяйственного отдела «Земли леопарда» при поддержке отдела охраны ведут неусыпный мониторинг лесных пожаров, оперативно отслеживая и ликвидируя любые возгорания. В конце марта здесь введён пожароопасный период, предполагающий проведение подготовительных и профилактических мер.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.