назад » Городские будни » 31 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



31 марта 1814 года в полдень в Париж торжественно вступили отборные части союзных войск во главе с императором Александром I и командующими союзными войсками. Взятие Парижа привело к образованию Временного правительства, отречению Наполеона от трона и восстановлению монархии.

31 марта 1889 года В Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни. Конструктор Гюстав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг. Эйфелева башня первоначально задумывалась как временное сооружение. Её целью было служить входной аркой парижской Всемирной выставки.

31 марта 1893 года американец Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, названную «молнией».

31 марта 1902 года Петербургское «Акционерное общество машиностроительного, чугунолитейного и котельного завода "Г.А. Лесснеръ"» заключило контракт с немецкой автомобилестроительной компанией «Даймлер» на исключительное право сборки в России автомобилей этой марки.

31 марта 1915 года был утвержден проект реконструкции Владивостокского торгового порта. Если до Первой мировой войны грузооборот увеличивался примерно на 12 млн. пудов, то в условиях войны за два неполных года он увеличился более чем в два раза и достиг 160 млн 458 тысяч пудов. Морем стали перевозиться такие крупногабаритные и тяжеловесные грузы, как паровозы, ж/д вагоны, артиллерийские орудия.

31 марта 1915 года во Владивосток прибыл построенный в Шанхае ледокол «Казак Поярков», мощность машины которого была 1200 лошадиных сил. Долгая служба ледокола закончилась 25 июля 1941 года. В Японском море в районе бухты Ольга у побережья Приморья «Казак Поярков», выполняя задание командования ТОФ, подорвался на мине и погиб.

31 марта 1917 года Дания официально передала под управление США принадлежавшую ей ранее южную часть Виргинских островов в Карибском море. Сюда вошли три основных и около пятидесяти мелких, необитаемых островов.

31 марта 1934 года установлена прямая телеграфная связь между Москвой и Владивостоком.

31 марта 1943 года Завершилась Ржевская битва. Она была одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, но до сих пор нет единого ответа, сколько советских солдат полегло на ржевской земле. Источники указывают разные цифры: от 1 до 2 млн. человек. Также одну из операций, Ржевско-Вяземскую, часть историков относят к Московской битве, а не Ржевской. Объясняется это тем, что операции не были частями единого наступления, между ними были временные интервалы от полутора до трех месяцев.

31 марта 1944 года за боевые заслуги лодка С-56 награждена орденом Красного Знамени. Экипаж во главе с командиром Григорием Щедриным совершил беспримерный переход из Владивостока в Полярное через Тихий и Атлантический океаны. Лодка находилась в море почти 2220 часов и прошла около 17 тысяч миль.

31 марта 1956 года в Приморье начал работать Первомайский судоремонтный завод.

31 марта 1966 года советские специалисты осуществили запуск первого искусственного спутника Луны. С космодрома Байконур был осуществлён пуск ракеты-носителя Молния-М, которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-10».

31 марта 1967 года После решения Франции о выходе из военной организации НАТО штаб-квартира организации была переведена из Парижа в столицу Бельгии Брюссель.

31 марта 1967 года американский гитарист-виртуоз, певец и композитор Джими Хендрикс впервые сжёг свою гитару во время концерта. Зрители, собравшиеся в лондонском Финсбери Парк, обезумели, а Джими пришлось впоследствии регулярно завершать свои выступления подобным образом.

31 марта 1991 года На референдуме в Грузии 90 % населения голосует за независимость.

31 марта отмечают Международный день резервного копирования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.