назад » Городские будни » 12 Мая 2020 (Под контролем государства)

Полиция проводит рейды по профилактике распространения COVID-19 в Приморье.



Полиция проводит рейды по профилактике распространения COVID – 19 в Приморье. Межведомственные оперативные группы проверяют соблюдение гражданами карантинных мер, режима самоизоляции, а также приостановления деятельности организаций и правил санитарной обработки пассажирского транспорта.

Сотрудники полиции совместно с представителями Роспотребнадзора, административно-территориальных управлений муниципалитетов и медиками проводят мероприятия по контролю над соблюдением гражданами карантинных мер, а также режима самоизоляции в связи с коронавирусом. Межведомственные рабочие группы контролируют также соблюдение предпринимателями предписаний о временном приостановлении деятельности ряда организаций и предприятий, правил санитарной обработки пассажирских автобусов и автомобилей такси.

К сожалению, несмотря на многочисленные обращения экспертов и органов власти, жители Приморья не спешат соблюдать ограничительные меры по противодействию пандемии. Такое легкомыслие может повлечь самые тяжелые последствия не только для тех, кто сам нарушает режимы карантина или самоизоляции, но и для окружающих. Полиция напоминает приморцам об административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Завидев сотрудников полиции, многие из нарушителей ограничительных мер сразу же собираются и возвращаются в места самоизоляции. Приморцев информируют о том, что в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки люди должны находиться дома. Выходить на улицу разрешается для похода в ближайший магазин, аптеку или поликлинику, выгула домашних животных, ритуальных услуг и выезда на дачу. В других ситуациях граждане, решившие без повода прогуляться по городу и отказавшиеся покинуть общественное место по просьбе сотрудников органов внутренних дел, рискуют получить реальный штраф на законных основаниях.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Гражданин, остановленный на улице нашими сотрудниками, должен иметь при себе гражданский паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства и справку с места работы утвержденной формы. Сотрудники силовых структур обязаны предъявить служебное удостоверение.

Стоит подчеркнуть, что глава 20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополнена статьей 20.6.1, устанавливающей административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Это касается тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности (а не санитарных норм), и квалифицируется как правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере до 30 тысяч рублей.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Человек сам того не осознавая может подвергнуть опасности своих родных и близких. Самоизоляция – это не выходные и не каникулы. Введение режима повышенной готовности - не повод отправляться в путешествия или на шашлыки, устраивать вечеринки или шоппинг. Перед органами внутренних дел стоит задача: контролировать соблюдение гражданами карантина и режима самоизоляции, только эти меры позволят минимизировать число заболевших граждан. И тех, кто демонстративно нарушает закон, будут привлекать к установленной российским законодательством ответственности.

Полиция призывает граждан ответственно отнестись к рекомендациям медиков, без острой необходимости не выходить из дома и соблюдать режим самоизоляции.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.