назад » Городские будни » 13 Мая 2020 (Криминал)

В Приморье полиция задержала участников организованной группы вымогателей.



В Приморье полиция задержала участников организованной группы вымогателей. Фигуранты уголовного дела под видом легальной деятельности в сфере инвестиционных проектов занимались вымогательством у частных лиц и предпринимателей, сопряженным с угрозами жизни и здоровью.

Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю, совместно со следователями при силовой поддержке бойцов Росгвардии, пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из ранее судимых жителей села Вольно-Надеждинское. Члены группы занимали доминирующее положение в преступной среде Надеждинского района и совершали тяжкие преступления корыстно-насильственного характера, в том числе, сопряженные с незаконным лишением свободы граждан.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Участники группы (5 человек) под видом легальной деятельности в сфере инвестиционных проектов занимались вымогательством у частных лиц и предпринимателей района, сопряженными с угрозами жизни и здоровью, физическим и психическим насилием.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (Вымогательство). Так, установлено, что задержанные неоднократно похищали местного жителя, избивали его, при этом требовали передать им денежные средства в размере 1 млн рублей.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Проведены обыски по местам проживания фигурантов, в ходе которых изъяты боевой и травматический пистолеты и боеприпасы к ним, штык-нож, долговые расписки, личные документы потерпевших, денежные средства, в том числе в иностранной валюте (более 840 000 рублей), документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Фигуранты уголовного дела (ранее судимые жители Приморья в возрасте от 32 до 38 лет) заключены под стражу. Им могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до миллиона рублей. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей потерпевших и всех эпизодов противоправной деятельности членов группы.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.