назад » Городские будни » 18 Мая 2020 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.



За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, изменениями в законодательстве предусмотрена повышенная ответственность.

Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- В соответствии с внесенными изменениями предусмотрена повышенная ответственность по ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей и нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 000 до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет; ограничение свободы на срок до двух лет; принудительные работы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушения в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

В статью 6.3 КоАП РФ добавлены ч.2 и ч.3, предусматривающие административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность, для окружающих.

Нарушение ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде штрафа. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ, могут составлять должностные лица органов внутренних дел и должностные лица территориальных органов Роспотребнадзора. Дела данной категории рассматриваются мировыми судьями.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.