назад » Городские будни » 19 Мая 2020 (Общество)

Биологи Приморского океанариума впервые получили потомство малоизученной хищной рыбы.



Биологи Приморского океанариума впервые получили потомство малоизученной хищной рыбы. Крохотные липарисы Агассица пока мало похожи на взрослых представителей вида: у них огромные глаза и полное отсутствие характерного диска-присоски на брюшке.

Размер маленьких липарисов не более 5 мм от носа до кончика хвоста, не у всех до конца рассосался желточный мешок, их еще нельзя назвать мальками. Но уже можно говорить об уникальном опыте разведения вида в искусственных условиях, который первыми в России получили биологи Приморского океанариума.

Липарисы Агассица (или морские слизни Агассица) пополнили коллекцию океанариума благодаря проекту по изучению морского биоразнообразия, в котором участвуют сотрудники научно-образовательного комплекса. Мальки размером 1.5-2 см. были отловлены в природе и выращены до репродуктивного возраста в научно-адаптационном корпусе. Взрослый липарис – активный и довольно прожорливый хищник, потому подросших слизней в свое время перевели с артемии на замороженную красную рыбу и креветку, при этом кормление проходило в формате «охоты» - кусочки пищи биологи опускали в аквариум на специальных насадках.

Несмотря на космополитизм и разнообразие (в природе насчитывается более 400 видов морских слизней), семейство липаровых относится к числу малоизученных.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.