назад » Городские будни » 25 Мая 2020 (Общество)

Установлен перечень заболеваний и осложнений, вызванных COVID-19, при развитии или обострении которых медицинские работники могут получить единовременную страховую выплату.



Александра Кленина, старший помощник прокурора края:

- В силу Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, производится единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 №1272-р утвержден перечень таких заболеваний и осложнений из-за коронавируса, при развитии которых работники медицинских организаций будут получать такую страховую выплату.

К таким заболеваниям отнесены: острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис, легочный отек и др.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него таких заболеваний (синдромов) или осложнений и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в указанный перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации, в которой он работает.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет страховую выплату не позднее следующего дня со дня получения соответствующей справки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.