назад » Городские будни » 27 Мая 2020 (Общество)

В Приморье полицейские поздравили со 100-летием ветерана МВД - фронтовика Ивана Павловича Чипизубова.



Ирина Сырова, пресс-служба УМВД по ПК:

- В день рождения приятным сюрпризом для ветерана органов внутренних дел - участника Великой Отечественной войны Ивана Павловича Чипизубова из Спасского городского округа стал визит начальника УМВД России по Приморскому краю генерал-майора полиции Олега Стефанкова и председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Валерия Яшина, а также сотрудников Культурного центра приморской полиции с небольшой концертной программой.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса торжественные мероприятия были отменены, но оставить ветерана в такой знаменательный день без внимания не смог никто. Поэтому праздничный концерт устроили прямо во дворе дома, где проживает юбиляр. Сотрудники органов внутренних дел развернули передвижной мультимедийный комплекс, на котором транслировались поздравления с Днем рождения, пустили музыкальный видеоряд на экране и задали позитивный настрой не только виновнику торжества, но и всем жителям дома.

В 1940 году Иван Павлович был призван на срочную службу на остров Русский в учебный отряд Тихоокеанского флота. В 1941 году его откомандировали в Краснознаменную Гвардейскую бригаду торпедных катеров города Владивостока. До 1949 года проходил службу в дивизионе торпедных катеров. Принимал участие в боевых действиях в войне с Японией. Участвовал в сопровождении десантных войск в Корею. Однажды, высадив десант, катер, на котором служил Иван Павлович, возвращался назад во Владивосток. По пути российскими моряками были затоплены шесть японских транспортных кораблей с войсками и техникой. Именно это морское сражение стало поворотным в войне с милитаристской Японией. Иван Чипизубов удостоен медали «За боевые заслуги». Вспоминая годы Великой Отечественной, Иван Павлович рассказал, что их отряд, наводивший ужас на противника, прозвали «морской кавалерией».

В июне 1949 года Иван Чипизубов демобилизовался и поступил на службу в милицию. Служил в Хабаровском крае, Амурской области, в Приморье. С 1955 года по 1966 год работал в отделе внутренних дел Спасского горисполкома в должности инспектора дорожно-патрульной службы. Службе в органах внутренних дел посвятил тридцать лет.

Можно с уверенностью сказать, что в Спасске-Дальнем Ивана Павловича знает ни одно поколение горожан. Иван Чипизубов не только сам всю свою сознательную жизнь служил на совесть и в армии, и в милиции, но и учил сограждан быть патриотами Родины. Когда был помоложе, с радостью откликался на просьбы детей и сотрудников органов внутренних дел, выступал с беседами в школах, детском доме, городском отделе милиции. Возраст берет свое, и теперь уже представители молодого поколения приезжают к Ивану Павловичу поздравить с праздниками, послушать его интересные жизненные истории, посмотреть награды, фотографии, кортик. Ветеран рад всем: угостит чаем, поинтересуется делами.

Глава УМВД Приморья Олег Стефанков и председатель Совета ветеранов Валерий Яшин приехали в Спасск-Дальний для того, чтобы лично поздравить фронтовика со 100-летием. На протяжении долгих лет руководители приморской полиции регулярно навещают ветерана.

Поздравляя фронтовика с юбилеем, Олег Стефанков поблагодарил его за фронтовые заслуги, за Победу, службу, неоценимый вклад в становление органов внутренних дел Приморского края, патриотическое воспитание подрастающего поколения, пожелал крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа. Ветерану зачитали поздравительную телеграмму от имени Президента Российской Федерации, вручили подарки от Министерства внутренних дел, губернатора Приморского края, наградную плакетку, цветы и сладости к праздничному столу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.