назад » Городские будни » 28 Мая 2020 (Происшествие)

Уголовное дело возбуждено по факту брошенных в зоопарке животных.



Контактный зоопарк во Владивостоке бросил часть животных на произвол судьбы. По информации администрации города, собственники животных задолжали муниципальному предприятию немалую сумму за аренду. Всего на попечении сотрудников городского океанариума, где размещался зоопарк, находились два енота, два дикобраза, филин, ворон, белка, улитки ахотины и пара попугаев. Всех животных осмотрели специалисты, подобран и подходящий рацион. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Александра Кленина, старший пом. прокурора Приморья:

- Органами прокуратуры города Владивостока проведены проверочные мероприятия по факту размещения в СМИ публикации о брошенных животных контактного зоопарка, расположенного в здании городского океанариума по ул. Батарейная в г. Владивостоке.

В ходе проверки выявлены факты нарушения требований по содержанию животных, находящихся в зоопарке «Мир пушистиков», которые в период с 23.05.2020 по 26.05.2020 не обеспечивались питанием и водой, уборка вольеров не осуществлялась, контроль за их физическим состоянием и клиническим здоровьем не проводился.

Учитывая данные обстоятельства, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором Фрунзенского района г. Владивостока материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье в отношении нескольких животных).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре города Владивостока.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.