назад » Городские будни » 03 Июня 2020 (Под контролем государства)

Нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства потребовало вмешательства Находкинской прокуратуры.



Евгения Кулак, старший помощник прокурора Находки:

- Прокуратурой г. Находки проведена проверка полноты размещения застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства сведений о ходе возведения одного из многоквартирных домов г. Находки.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства компания не размещала в единой информационной системе жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайте http:/наш.дом.рф) необходимую информацию и документы, перечень которых закреплен в законе.

В частности, в системе не размещена проектная документация и результаты инженерных изысканий, сведения о расчетном счете, документы, подтверждающие права на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

В нарушение требований закона размещена информация о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости, условиях привлечения денежных средств участников долевого строительства при размещении таких средств на счетах эскроу.

Кроме того, в ходе проверки выявлено нарушение установленного срока уведомления Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края об избрании нового руководителя застройщика.

По данному факту прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства), ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Кроме того, руководителю компании внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль городской прокуратурой.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.