назад » Городские будни » 17 Августа 2020 (Общество)

Медработникам, лечащим коронавирус, трудовой стаж будет исчисляться по новому.



Александра Кленина, старший помощник прокурора края:

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1191 утвержден порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

В соответствии с указанным порядком периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на особых условиях.

Так, день работы медицинских работников стационарных отделений, работников скорой медицинской помощи, медицинских работников, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществляющих отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировку пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии считается как 2 дня.

При этом, указанный расчет трудового стажа применяется за периоды соответствующей работы медиков, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года. Документ вступает в силу с 19 августа 2020 года.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.