назад » Городские будни » 01 Октября 2020 (Общество)

Исторические даты.



1 октября 1550 года Иван Грозный издал Указ, который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.

1 октября 1610 года правительство «Семибоярщины», образовавшееся после свержения царя Василия Шуйского, совершило акт национальной измены, тайно впустив в Москву польские войска. Вся реальная власть сосредоточилась в руках военных руководителей польского гарнизона, но номинально «Семибоярщина» функционировала вплоть до освобождения Москвы Народным ополчением под руководством Минина и Пожарского.

1 октября 1869 года в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой.

1 октября 1925 года организован Приморский угольный трест, который объединил Партизанские, Артемовские и Липовецкие копи.

1 октября 1930 года в Московском Кремле большевиками взорван Чудов монастырь, основанный в 1365 году.

1 октября 1940 года Финляндия заключила с Германией союзный договор.

1 октября 1943 года почти все евреи Дании в количестве 7 000 человек силами датского антинацистского подполья перевезены в нейтральную Швецию.

1 октября 1946 года завершен Нюрнбергский процесс над лидерами фашизма, 12 из которых приговорены к повешению.

1 октября 1949 было провозглашено образование Китайской Народной Республики.

1 октября 1960 года С конвейера завода «Коммунар» в городе Запорожье сошёл первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».

1 октября 1984 года на Байкало-Амурской Магистрали в Куанде состоялась укладка последнего, «золотого» звена БАМа.

1 октября 1988 года Сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.

1 октября 1993 года в России отменена прописка.

1 октября 1999 года Верховным Судом России реабилитирован Василий Сталин, сын Иосифа Сталина.

1 октября 2011 года злоумышленники обнесли дом на Каменном острове в Санкт-Петербурге, в котором проживали вице-губернатор Санкт-
Петербурга Юрий Молчанов и его супруга, менеджер ООО "Бизнес-Линк", Татьяна Молчанова. Добычей преступников стали 1 миллион 750 тысяч рублей. Украденные деньги лежали в пакете под бумагами над камином.

1 октября 2017 года произошло массовое убийство в Лас-Вегасе, когда Стивен Пэддок обстрелял с 32-го этажа гостинично-развлекательного комплекса посетителей фестиваля кантри-музыки, проводившегося на открытой концертной площадке. По данным шерифа округа, на концерте присутствовало около 22 тысяч человек, по меньшей мере 58 человек были убиты в результате стрельбы и более 700 были ранены. У преступника было найдено 23 единицы оружия в номере отеля и 19 единиц дома. Представители магазинов, где он закупал оружие, подтвердили, что Пэддок владел оружием легально. Сам преступник покончил жизнь самоубийством.

1 октября отмечают: Международный день пожилых людей, Международный день музыки, Всемирный день вегетарианства и День Сухопутных войск России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.