назад » Городские будни » 08 Октября 2020 (Под контролем государства)

В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина».



На территории Приморского края в период нереста лососевых проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2020». Операция организована сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю с целью пресечения фактов незаконной добычи, транспортировки, реализации водных биологических ресурсов и продукции их переработки.

Организованы мобильно-поисковые группы по предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства. В состав межведомственных оперативных групп вошли сотрудники полиции, представители погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, Росгвардии и специалисты природоохранных ведомств. Только за последнюю неделю пресечена деятельность ряда граждан, осуществлявших добычу и перевозку незаконно добытой рыбы и икры лососевых пород. Изъяты 266 особей лосося вместе с незаконными орудиями лова.

Так, в результате мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК, у жителя Кавалеровского района обнаружено и изъято незаконное орудие лова, а именно, ставная сеть, и 15 особей рыб лососёвых пород. Возбуждено уголовное дело. Только на реке Киевка Лазовского района сотрудники полиции выявили 11 фактов браконьерской деятельности, изъято 120 особей рыбы лососевых пород. Возбуждены 8 уголовных дел по пункту «в» части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Рыбу правонарушители ловили с помощью ставной сети и резиновой лодки. Жителя города Фокино удалось уличить в браконьерстве после остановки его автомобиля инспекторами ДПС. В автомашине сотрудники Госавтоинспекции обнаружили 11 незаконно добытых особей рыбы лососевых пород и ставную сеть.

По всем выявленным фактам проведены ихтиологические исследования, по результатам которых приняты процессуальные решения по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ. Полиция напоминает, что правонарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность. За незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.