назад » Городские будни » 17 Ноября 2020 (Под контролем государства)

Миллион рублей заплатит государству предприниматель за попытку незаконного вывоза лома атомной подводной лодки.



Виктория Алешинв, начальник отдела по связям с общественностью ДВТУ:

- Три года лишения свободы (условно) и штраф в один миллион рублей назначил суд руководителю приморской компании, который пытался незаконно вывезти 106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки в Китай. Преступление пресекли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В июне 2020 года таможенники установили, что под видом обычного лома злоумышленники пытались экспортировать стальной лом, полученный при разделке атомной подводной лодки. Подобные материалы могут быть использованы повторно при создании вооружения и военной техники, поэтому их перемещение через границу возможно только при наличии лицензии, выдаваемой Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России).

Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, эта лицензия выдается только специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции. Данная компания-экспортер не относится к числу таких организаций, в ФСВТС России за лицензией не обращалась и умышленно заявила заведомо недостоверные сведения о товаре.
По факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, иной военной техники, Дальневосточная оперативная таможня в отношении руководителя компании-экспортера возбудила уголовное дело по ч.1.ст.226.1 УК РФ.
Руководитель компании-экспортера полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд рассмотрел материалы уголовного дела и вынес обвинительный приговор. Лом металлов атомной подводной лодки (106 тонн) конфискован и обращен в доход государства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.