назад » Городские будни » 26 Ноября 2020 (Под контролем государства)

Прокуратура проводит проверку деятельности распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций. 



В Приморье прокуратура проводит проверку деятельности распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, не обеспечивших бесперебойное снабжение жителей города.

Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

В связи с прошедшими накануне обильными осадками в виде дождя и мокрого снега, повлекшими лавинообразное обледенение, массовое обрушение столбов и опор линий электропередач, объекты энергоснабжения города практически одномоментно были выведены из строя.

В результате отключения подачи коммунальных ресурсов гражданам города причинены физические и моральные страдания, значительные материальные убытки, многие из них до настоящего времени находятся без электричества и тепла. По данному факту прокуратура города Владивостока организовала  проверку в отношении распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, органа местного самоуправления.

Совместно со специалистами в области технического надзора, будут проверены: организация схемы энергоснабжения городского округа, расчет рисков возникновения аварийных ситуаций, ситуационный план и алгоритм действий по устранению последствий аварийных ситуаций на объектах инженерной коммунальной инфраструктуры, имеющийся запас прочности и мощности, материальных ресурсов, наличие резервных источников на случай возникновения аварийных ситуаций.

В ходе проверочных мероприятий надзорным ведомством также будет дана оценка деятельности Дальневосточной распределительной сетевой компании по факту отсутствия достаточных сил, средств и материальных ресурсов для устранения аварийной ситуации, а также оперативности в принятии решений, что подтверждается привлечением только с 24.11.2020 под гарантийные обязательства компании «ДВ-Энергосервис» для восстановления поврежденных ВЛ 110 кВ Чуркин-Голдобин и ВЛ 35 кВ Эгершельд-Зеленая-КЭТ, в связи с выходом из строя которых на протяжении 6 суток жители Первомайского и Фрунзенского районов г. Владивостока лишены света и тепла.

В настоящее время организован анализ технического состояния эксплуатируемых данной компанией объектов электроэнергетики,  несоблюдение охранной зоны и труднодоступности расположения эксплуатируемых объектов, отсутствие подъездных путей для спецтехники, сроков эксплуатации энергооборудования. Будет дана оценка деятельности уполномоченных лиц компании по периодическим осмотрам, соблюдению сроков и фактическому выполнению ремонтов текущего и капитального характера, мероприятий по реконструкции и модернизации, исполнению инвестиционных программ.

По результатам проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.