назад » Городские будни » 04 Декабря 2020 (Под контролем государства)

По инициативе краевого прокурора более 400 жителей Приморья пользуются новой мерой региональной поддержки.



Анастасия Садовая, старший помощник прокурора Приморья:
 
- Органами прокуратуры края защите прав и законных интересов инвалидов уделяется особое внимание, в том числе посредством инициативного участия в региональном законодательном процессе.

Так, прокурором края в Законодательное Собрание края был внесен законопроект, которым предложено Закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» дополнить новой мерой региональной поддержки  и с 01.01.2020 г. предусмотреть ежемесячную денежную выплату лицам, осуществляющим уход за инвалидами, нуждающимися в постоянной помощи других лиц.

Законопроект предварительно проработан с профильными органами исполнительной власти Приморского края и единогласно одобрен депутатами Законодательного Собрания Приморского края. Выплата назначается лицам, которые не работают, при этом, являясь трудоспособными гражданами, в силу определенных жизненных обстоятельств посвятили себя уходу за инвалидами 1 группы, инвалидами с детства, которые лишены возможности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Назначение выплаты, размер которой составляет более 12 тыс. рублей, производится структурными подразделениями краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края».

Следует отметить, что в целях улучшения качества ухода за инвалидами для получения указанной выплаты необходимо пройти обучение по уходу за ними, которое проводится бесплатно структурными подразделениями краевого учреждения «Приморский центр социального обслуживания населения» (в заявительном порядке). В результате реализации прокурором края права законодательной инициативы в Приморье в текущем году более 400 лиц, которые осуществляют уход за инвалидами, пользуются новой мерой региональной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.