назад » Городские будни » 11 Июля 2022 (Политика)

Олег Кожемяко: Работу по подготовке к новому отопительному сезону необходимо вести ежедневно.



Готовность жилого фонда и коммунальной инфраструктуры региона к новому отопительному сезону составляет 35%. Вся система ЖКХ должна быть готова к 15 октября. Об этом доложили Губернатору края Олегу Кожемяко на заседании Правительства Приморья.

Один из вопросов заседания касался задач по подготовке к новому отопительному сезону 2022-2023 годов. По словам министра ЖКХ Приморья Владимира Бабича, подготовка жилого фонда и коммунальной инфраструктуры идет в штатном режиме.

«Общая готовность муниципальных образований края к новому отопительному сезону составляет 35%, жилого фонда – 27%, котельных – 16%, тепловых сетей – 57%. Вся система ЖКХ должна быть готова к 15 октября, при этом паспорта готовности объектов жилого фонда, соцкультбыта – к 15 сентября», – доложил глава министерства.

В этом году на покупку топлива, ремонт и строительство новых объектов ЖКХ запланировано 7 миллиардов рублей, из них 5,1 миллиарда – средства краевого бюджета.

«В этом году планируется запустить газовую котельную в поселке Новый и в Фокино. Строятся новые угольные котельные взамен мазутных в поселках Липовцы и Смоляниново. Ввод объектов запланирован на 2022 и 2023 годы соответственно», – отметил Владимир Бабич.
Отдельное внимание было уделено замене устаревших тепловых сетей с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов и средств Фонда национального благосостояния. Соответствующее поручение было озвучено Президентом России Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме.

«Владивостоку уже одобрена заявка на замену 21 километра сетей теплоснабжения и реконструкцию трех центральных тепловых пунктов общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей. Срок реализации – 2022-2023 годы», – добавил министр.

Олег Кожемяко подчеркнул, что главы муниципальных образований, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса должны запасти необходимые объемы топлива, устранить все аварии.

«Необходимо ежедневно уделять внимание работе по подготовке к новому отопительному сезону. Посмотреть, в каком состоянии находятся котельные, водопроводы, тепловые сети. Паспорта готовности во всех муниципальных образованиях должны быть готовы в обозначенные сроки», – заявил глава Приморья.

Отметим, на данный момент в крае насчитывается 10 тысяч километров тепловых сетей, 840 котельных, почти 14 тысяч многоквартирных домов. Подачу тепла и воды обеспечивают 185 предприятий.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.