назад » Городские будни » 22 Июля 2022 (Общество)

Губернатор Приморья: К расчистке селя в Тимофеевке приступим, как только минует опасность.



Тонны грязи и камней, сошедших в селе Тимофеевка Ольгинского округа Приморья в ночь на минувшее воскресенье, не позволяют вести расчистку в этой местности. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в населенный пункт накануне, в четверг, 21 июля.

Сейчас техника восстанавливает размытый проезд к селу, завершить работы подрядчик планирует уже к пятнице. Завозится грунт, делаются водоотводные канавы – объем работ значительный.

В самом же селе на месте схода грязевого потока проводить какие-либо работы нельзя.

«Сель как живой, как будто дышит», – говорят жители.

Специалисты подтверждают: входить в сошедшую массу нельзя, пока она не устоится, не просохнет. Существует и опасность схода нового селевого потока в случае сильных дождей – пусть и не таких масштабов, как прежде. Это доказывают съемки с квадрокоптера.
«Опасность есть, в связи с этим говорить о расчистке этих масс пока нельзя. Как только специалисты определят, что опасность миновала, приступим к работам. Тем не менее, мы направим сюда спасателей, чтоб они помогли навести порядок в селе – убрать мусор, попилить деревья», – обозначил Губернатор.

Говоря в целом от ситуации в округе, Олег Кожемяко подчеркнул, что полное восстановление пострадавшей инфраструктуры населенных пунктов может занять несколько месяцев. Поддержку в этом окажет краевой бюджет. Кроме необходимых выплат жителей обеспечат сельхозпродукцией по себестоимости.

Напомним, накануне в округе восстановили электроснабжение, сейчас свет есть во всех населенных пунктах муниципалитета. Сложнее ситуация с дорогами – отрезанными пока остаются Фурманово, Михайловка, Маргаритово и Моряк-Рыболов. Дорожники ведут восстановительные работы. Накануне в округ доставили гуманитарную помощь: газовые плиты и баллоны, муку, хлеб, кондитерские изделия, а также пенсии.

Для оперативной связи с гражданами, пострадавшими от наводнения, в Приморье открыт специальный чат. Программа призвана помочь властям быстро реагировать на обращения жителей края и адресно помогать нуждающимся справляться с последствиями стихии. Чатом пользоваться очень просто. Достаточно перейти по ссылке и оставить свое обращение, а также фамилию, имя, отчество и телефон для связи.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.