назад » Городские будни » 26 Июля 2022 (Под контролем государства)

С 25 июля водители, которые систематически управляют транспортными средствами без прав, будут привлекаться к уголовной ответственности.



С 25 июля 2022 года в законную силу вступили изменения, касающиеся уголовной ответственности водителей, которые систематически управляют транспортными средствами без прав.

Статьей 264.3 УК РФ ведена уголовная ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного административного правонарушения.

Часть 2 указанной статьи предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, касающихся нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В качестве максимального предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.
Кроме того, теперь, если за рулем оказался собственник транспортного средства, закон предусматривает его конфискацию (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Также с 25 июля вступила в силу ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.