назад » Городские будни » 27 Июля 2022 (Общество)

Как не попасть в чрезвычайную ситуацию на отдыхе у воды.



Со второй половины июля традиционно все больше жителей и гостей Приморья предпочитают отдых у воды. Как не попасть в чрезвычайную ситуацию на отдыхе, рассказали в государственной инспекции по маломерным судам Приморского края.

Уважаемые любители отдыха на водных объектах!

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает, что вода регулярно уносит человеческие жизни. Помните, купание в нетрезвом виде может привести к трагическому финалу. При купании недопустимо плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин, нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна, заплывать за буйки и ограждения, приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам. Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров и причалов. Запрещено хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Избегайте употребления алкоголя до и во время нахождения на воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движения и самоконтроль.

Неумеющим плавать – купаться только в специально оборудованных местах, глубиной не более одного-двух метров. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено». Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Уважаемые взрослые! Безопасность жизни детей на водоёмах во всех случаях зависит только от вас. В связи с наступлением жаркой погоды в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период, обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде. От этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра. Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых, в незнакомых местах, на надувных матрасах, камерах и других плавательных средствах – без надзора взрослых.

Необходимо соблюдать следующе правила. Прежде, чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько лёгких упражнений. Постепенно входите в воду, убедившись, что температура воды комфортна для тела и не ниже установленной нормы. Не нырять при недостаточной глубине водоёма. При необследованном дне, особенно, головой вниз при нахождении вблизи других пловцов. Продолжительность купания – не более 30 минут при невысокой температуре воды, не более 5-6 минут. При купании в естественном водоёме не заплывать за установленные знаки и ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам. И прочим плавательным средствам во избежание перегрева, отдыхайте на пляже в головном уборе, не допускайте ситуаций неоправданного риска и шалости на воде.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.