назад » Городские будни » 03 Августа 2022 (Криминал)

Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении «черных риелторов».



Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении
Евгения Гончарова, Николая Шумова, Александра Зайцева, Романа Качанова, Максима Шелега, Романа Чечеля, Владимира Якимова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление), ч. 4ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина).

В судебном заседании установлено, что в 2015 году один из фигурантов Евгений Гончаров совершил убийство собственника двухкомнатной квартиры, расположенной на о. Русский во Владивостоке, свернув шею потерпевшему. Во второй половине 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гончаров и Шумов нанесли удары подручными предметами по голове и груди владельцу квартиры жилого дома по ул. Краева во Владивостоке, от которых наступила смерть мужчины. После чего тело потерпевшего фигуранты закопали в лесу.

В 2017 году Гончаров с помощью металлического прута убил хозяина жилого помещения, расположенного по пр-ту 100-лет Владивостоку.
После убийств фигуранты путем мошенничества совершили отчуждение квартир, принадлежащих жертвам, и присвоили денежные средства от продажи на сумму более 8 млн рублей.

Присяжные заседатели единодушно признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Гончарову наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года, Шумову – в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Местом отбывания наказания обоих мужчин определена исправительная колония строгого режима. Суд также назначил наказание Качанову в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 тыс рублей, Чечелю – в виде лишения свободы сроком на 3 года, Зайцеву – в виде лишения свободы на 3 года, Шелега – в виде лишения свободы на 4 года. Местом отбывания наказания фигурантов определена исправительная колония общего режима. Уголовное дело в отношении Якимова прекращено в связи со смертью лица. Приговор не вступил в законную силу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.