назад » Городские будни » 16 Сентября 2022 (Общество)

«Находкинский» водозабор восстанавливается после тайфуна.



На прошлой неделе на Приморье обрушился тайфун «Хиннамнор». Стихия нанесла урон водозабору «Находкинский», расположенному в 2 км от села Екатериновки: ночью 7 сентября территория водозабора была затоплена, уровень воды поднялся выше окон всех административных и технических зданий. И хотя водоснабжение Находки не прекращалось даже в самые критические моменты, последствия наводнения для предприятия оказались существенны. По предварительным подсчётам причинённый ущерб составляет более 20 млн. рублей.

Восстановительные работы на водозаборе начались сразу же, как остановился подъём воды. Сначала специалистов доставляли на водозабор на катере, они помпами откачивали воду в помещении насосной станции 2-го подъёма, подающей воду до Находки. Как только паводок спал и стал доступен проезд к водозабору, с помощью пожарной машины МЧС были промыты все токоведущие части важнейшей на тот момент трансформаторной подстанции ТП № 3, а работники водозабора лопатами начали убирать в важнейших технических помещениях нанесённый 40-сантиметровый слой ила. Эта работа – уборка, промывка и просушка оборудования – продолжается и поныне.

Из числа затопленных трансформаторных подстанций на сегодня собственными силами полностью приведена в порядок одна. На другие нанимаются подрядчики, т.к. усилиями одного водоканала такой объём работы провести в краткие сроки невозможно.

На насосной станции 2-го подъёма все насосные агрегаты побывали под водой. В настоящее время ведётся их промывка и просушка.

Скважины, которые находятся в павильонах на отсыпке, от наводнения не пострадали. Но большая часть старых, расположенных в колодцах, оказались заилены. Продолжается их планомерная очистка.

Из затопленных станций дистанционного управления скважинами шесть наиболее пострадавших сняты для восстановления. На сегодня одна из них уже полностью реанимирована, остальные промыты, высушены, ведётся их ремонт.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.