назад » Городские будни » 06 Октября 2022 (Под контролем государства)

Находкинский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу о незаконных разработке и добыче природных ресурсов.



Находкинский городской суд постановил обвинительный приговор в отношении жителя г. Артема Приморского края, 1966 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 253 УК РФ (разработка, в том числе добыча (вылов) природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимые без соответствующего разрешения, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

В судебном заседании установлено, что в июне 2021 года подсудимый, являясь капитаном рыболовного судна, организовал и осуществил разработку, в том числе добычу более 42 тыс. особей креветки северной и более 3,8 тыс. особей креветки гребенчатой в отсутствие действующего разрешения на их промысел на территории исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В результате преступной деятельности Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей, часть из которого в размере 400 тыс. рублей осужденный возместил.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора г. Находки о взыскании с осужденного невозмещенной части причиненного ущерба в размере свыше 3,5 млн. рублей.

Преступная деятельность мужчины пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в результате остановки и осмотра судна.

Приговор не вступил в законную силу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.