назад » Городские будни » 15 Ноября 2022 (Под контролем государства)

Партию сухой конопли и семян растения изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.



Потребительницу наркотиков со «стажем», вывозившую в Республику Корея крупную партию наркотического средства растительного происхождения задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни при оформлении пассажирского парома.

По оперативной информации в рамках таможенного контроля багажа россиянки, в её дамской сумочке обнаружен сверток с веществом растительного происхождения и контейнер с семенами. Выявить запрещенные к перемещению вещества помогла служебная собака.
По заключению эксперта, обнаруженные вещества являются измельченными частями наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), массой 182 грамма.

Конопля входит в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежит контролю в Российской Федерации. Обнаруженный в частях растений активный компонент (тетрагидраканнабинол) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из объяснений гражданки выяснилось, что она направлялась погостить в Южную Корею к своему сыну. Коноплю вывозила для личного пользования, поскольку употребляет ее более 30 лет. Кроме того, обнаруженные семена конопли она намеревалась посеять и выращивать в Республике Корея, когда запас наркотиков закончится.

В соответствии с действующим законодательством крупным размером для наркосодержащего растения конопля является общая масса вещества, превышающая 100 граммов. За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 229.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

При проведении неотложных следственных действий по месту жительства контрабандистки (в Хабаровском крае) сотрудники таможни в её доме и в теплице на придомовой территории обнаружили большое количество заготовленного измельченного растительного вещества, аналогичного тому, что она вывозила в ручной клади, общим весом около 1,5 кг.

Дальневосточная оперативная таможня по данному факту возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ. Гражданка РФ заключена под стражу. Ведется предварительное следствие.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.