назад » Городские будни » 16 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



16 декабря 1237 года началась осада Рязани войском хана Батыя. Это был один из первых эпизодов монголо-татарского нашествия на Русь и западного похода монголов. После пятидневной осады столица Рязанского княжества была взята, после чего полностью уничтожена войсками Батыя.

16 декабря 1773 года Произошла акция протеста американских колонистов, вошедшая в историю как «Бостонское чаепитие». Американские колонисты выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.

16 декабря 1899 года Основан футбольный клуб «Милан» выходцем из Британии Альфредом Эдвардсом. Первым капитаном «Милана» стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: чёрный и красный.

16 декабря 1917 года вышел Декрет СНК РСФСР «Об уравнении в правах всех военнослужащих»: отменены все старые чины и звания, знаки отличия и ордена Российской империи.

16 декабря 1931 года Цыганский театр-студия «Ромэн» получил статус профессионального театра.

16 декабря 1946 года 41-летний Кристиан Диор открыл в Париже модный дом со штатом из 85 сотрудников и стартовым капиталом 6 миллионов франков.

16 декабря 1960 года произошло столкновение двух пассажирских самолётов над Нью-Йорком. Во время захода на посадку два авиалайнера столкнулись на пересекающихся курсах и рухнули на расположенный под ними город. В катастрофе погибли 134 человека — все находившиеся на обоих самолётах 128 человек и 6 человек на земле. На момент событий по масштабам это была крупнейшая авиакатастрофа в мире.

16 декабря 1991 года Казахстан объявил о своей независимости.

16 декабря 1998 года начало бомбардировок Ирака авиацией Великобритании и США в ходе операции «Пустынный лис».

16 декабря 1999 года канадская певица Селин Дион награждена премией за продажу в течение десятилетия 100 миллионов своих альбомов.

16 декабря 2018 года В Приморье стартовали повторные выборы губернатора. В бюллетене для голосования включены четыре кандидата. Это врио главы края Олег Кожемяко, который пошел на выборы самовыдвиженцем, представитель ЛДПР Андрей Андрейченко, а также Алексей Тимченко, представляющий "Партию роста", и кандидат от партии «За женщин России» Роза Чемерис. Итоги двух туров выборов, которые проводились в сентябре, были признаны недействительными из-за многочисленных нарушений.

16 декабря отмечают: День покорения вершин и День неудачника.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.