назад » Городские будни » 02 Февраля 2023 (Общество)

Культурно-образовательный комплекс на Русском откроют к началу нового учебного года.



Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывали на строительной площадке культурно-образовательного комплекса на острове Русском.

Работа проводится по поручению главы государства Владимира Путина.

Как уточнили в компании «Стройтрансгаз-Восток», работы идут по графику. В настоящее время почти все здания образовательных учреждений находятся в процессе передачи пользователям. Комплекс должен открыться уже в новом 2023-2024 учебном году.

Застройщик доложил о степени готовности каждого из объектов комплекса. На острове Русском будут находиться филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

Шесть из девяти объектов уже достроены, идет процесс их передачи пользователям – это учебный корпус Московской государственной академии хореографии, образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии, а также два многоквартирных жилых дома для преподавателей и артистов. Высокая степень готовности – у учебного корпуса для средней специальной музыкальной школы на 300 человек, который должны ввести в эксплуатацию в первом квартале текущего года, а также еще одного многоквартирного секционного дома на 130 квартир и общежития для студентов Высшей школы на 250 человек.

Во время осмотра будущего культурно-образовательного комплекса Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что благодаря ему остров Русский станет точкой еще большего притяжения талантливой и активной молодежи из регионов Дальнего Востока и всей России. Сейчас на выполнение этой задачи уже работает ДВФУ – вуз располагается в одном из самых живописных мест острова и считается одним из самых современных в стране.

«Нужно сделать так, чтобы молодежь со всего Дальнего Востока приезжала к нам, училась здесь, развивалась, оставалась жить и работать. В Приморье для этого все есть. Обеспечены все условия», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, культурно-образовательный комплекс во Владивостоке расположится сразу в двух исторически и стратегически важных местах. Вторая площадка откроется на сопке Орлиное гнездо, там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.