назад » Городские будни » 27 Марта 2023 (Под контролем государства)

Бывшего помощника прокурора Приморья Дамира Ниязова суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима и 15 миллионам рублей штрафа.



Ленинский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Приморского края Дамира Ниязова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). В судебном заседании установлено, что с февраля по июль 2021 года осужденный достиг договоренности о получении через посредников взятки за совершение действий, связанных с поддержанием ходатайств об условно-досрочном освобождении двух лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В июле 2021 года посредник – бывший адвокат при встрече с представителем взяткодателя, действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получил денежные средства в размере 1,5 млн рублей для дальнейшей передачи взяткополучателю. Второй посредник участвовал в содействии по достижению договоренностей о передаче взятки между сторонами.

Осуществить дальнейшую передачу денежных средств посреднику не удалось, в связи с задержанием сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Ниязова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом десятикратным сумме взятки (15 млн рублей), с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет, с лишением классного чина – советник юстиции.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. В отношении посредников во взяточничестве ранее суд постановил обвинительные приговоры.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.