назад » Городские будни » 03 Апреля 2023 (Криминал)

Жительница Находки хотела купить мебель по объявлению, но стала жертвой мошенников.



В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам об уловках мошенников и давать рекомендации по обеспечению имущественной безопасности. Одна из самых распространенных схем злоумышленников – фишинговые ссылки.

В дежурную часть отдела МВД России по г.Находке поступило заявление 29-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана завладели ее денежными средствами в размере 10 тысяч 900 рублей.

Установлено, что потерпевшая решила приобрести диван и искала в интернете подходящие объявления. Найдя понравившийся вариант, она связалась с «продавцом» по указанному номеру для обсуждения деталей покупки. Далее в один из месседжеров ей пришла ссылка по которой нужно было оплатить товар и доставку. Женщина перешла по ссылке, ввела свои данные, адрес доставки, а также все реквизиты банковской карты. Нажав кнопку «оплатить», с ее счета была списана стоимость дивана – 5 тысяч рублей.

Отправив скриншот об успешном переводе, «продавец» сообщил, что оплата на сайте не прошла и необходимо ее подтвердить. После чего произошло еще одно списание в размере 5 тысяч 900 рублей.

Следователем отдела МВД России по г. Находке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает:

- не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам на почту, в социальных сетях или в СМС;

- совершая покупки или продажи в интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, не сообщайте лишние данные;

- используйте для покупок только проверенные сайты;

- не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из сомнительных источников. Есть программы, с помощью которых можно удаленно управлять вашим телефоном или компьютером!

- используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение;

- никогда и никому не сообщайте полные реквизиты и пин-код своей банковской карты (для перевода достаточно знать только ее номер), пароль от мобильного и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты и коды из СМС.

В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.