назад » Городские будни » 13 Апреля 2023 (Криминал)

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении еще одного участника хасанской банды.



Следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 41-летнего местного жителя Данияра Шанова, обвиняемого в организации банды (ч. 1 ст. 209 УК РФ). В настоящее время установлен и задержан еще один участник банды Абдула Захаров. Он подозревается в совершении вымогательства.

По версии следствия, в период времени с января 2003 года по декабрь 2015 года фигуранты, действуя в составе организованной группы, высказали в адрес предпринимателя требование о передаче денежных средств в сумме 1,5 млн рублей и транспортного средства, при этом угрожали последнему применением насилия. Потерпевший воспринял угрозу реально и передал фигурантам 2, 7 млн рублей.

В ближайшее время организатору и 35-летнему участнику банды будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Кроме того, планируется предъявление обвинения в бандитизме 35-летнему участнику. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее сообщалось, что с 2003 года по настоящее время на территории Хасанского района местный житель создал устойчивую вооруженную группу (банду) и руководил ею, при этом для участия в банде и в совершаемых ею нападениях привлек своих знакомых, которые входили в структурные подразделения организованной группы и в течение длительного времени поддерживали между собой тесные отношения, за денежное вознаграждение занимались обеспечением безопасности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса, подконтрольных руководителю банды, а также совершали нападения на предпринимателей с использованием огнестрельного оружия и другие особо тяжкие преступления.

В настоящее время устанавливаются все эпизоды преступной деятельности фигуранта.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники региональной федеральной службы безопасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.