назад » Городские будни » 14 Апреля 2023 (Общество)

Природные пожары на площади более 2000 гектаров потушили в Приморье.



На территории Приморского края 12 апреля было зарегистрировано шесть природных пожаров на площади около 2 200 гектаров. Все они ликвидированы в те же сутки, кроме одного, который потушили утром следующего дня.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, пожаров на землях лесного фонда накануне не было. На землях иных категорий было зарегистрировано шесть возгораний общей площадью 2200 гектаров. Они действовали в Хасанском, Пограничном муниципальном округах и ЗАТО Фокино. В борьбе с огнем приняли участие 63 лесных пожарных и 13 единиц техники, а также пожарные подразделения МЧС России, краевой противопожарной службы, группы пожаротушения арендаторов лесного фонда, служба охраны национального парка «Земля леопарда».

В Хасанском муниципальном округе большой природный пожар ликвидировали в районе Славянка-Бамбурово, где огонь подобрался вплотную к жилым домам микрорайона Рыбак. Совместными усилиями пожар удалось победить, перехода огня на жилые не допущено. Природные пожары действовали в районе Краскино, Зарубино, Андреевки. Пожар площадью 150 гектаров в районе Андреевки удалось ликвидировать только утром 13 апреля.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в настоящее время в Хасанском округе зарегистрированы два новых природных пожара – возле Зарубино и возле Рязановки. В их ликвидации принимают участие более 30 лесных пожарных.

Отметим, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей.

За минувшие сутки органами пожарного надзора МЧС составлено пять административных протоколов о нарушении требований пожарной безопасности, с начала года таких протоколов составлено уже 95. Лесная охрана с начала действия ОПР составила 21 протокол о нарушении правил пожарной безопасности в лесах, из них пять в минувшие сутки. Большинство протоколов, составленных лесной охраной, фиксируют факты перехода огня с земель иных категорий на лесной фонд.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти их виновников и привлечь их к ответственности.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.