назад » Городские будни » 14 Апреля 2023 (Общество)

Олег Кожемяко вручил ключи от трех десятков автомобилей приморским лесничим.



30 автомобилей «Нива», закупленных по целевой федеральной субсидии, передал сегодня, в пятницу, 14 апреля, Губернатор Приморья Олег Кожемяко сотрудникам краевого учреждения «Приморское лесничество». Новый транспорт существенно увеличит возможности лесной охраны при борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками.

Приморский край в течение нескольких лет демонстрирует значительный прогресс в развитии лесного хозяйства, в частности, в противодействии незаконной добыче и обороту древесины. За два года количество незаконных рубок и их объем рубок снизились в три раза. В 2022 году был достигнут исторический минимум по этому показателю – 207 фактов с объемом 18 тысяч кубических метров. Успехи приморских лесничих в этой области отметил глава Рослесхоза Иван Советников, побывавший в регионе с рабочим визитом осенью прошлого года.

«В самый разгар пожароопасного сезона вы получаете 30 автомобилей, которые станут вам подспорьем для того, чтобы своевременно реагировать на возникающие пожары, на случаи незаконных рубок, которые пока еще есть. За последние годы у нас значительно сократились незаконные рубки, и в скором времени они должны уйти в историю. Это происходит благодаря вашей работе, и эти автомобили сослужат вам хорошую службу», – сказал глава региона.

Олег Кожемяко также отметил рост поступлений в бюджет региона от лесной отрасли. Средства позволяют увеличивать размер заработной платы работникам лесного хозяйства, закупать технику, оборудование. По словам министра лесного и охотничьего хозяйства Приморья Константина Степанова, отрасль уже выполнила годовой план поступления доходов в краевой бюджет более, чем на треть.

«Те налоговые поступления, которые придут в бюджет Приморского края, позволят нам наращивать и материальное стимулирование работников, обновлять технику – делать все, чтобы лесная отрасль, люди, обеспечивающие охрану лесов, могли обладать не только высокими компетенциями, но и соответствующими материально-техническими возможностями», – обозначил глава региона.

Напомним, в прошлом году в Приморье увеличили в полтора-два раза размер заработной платы специалистов лесного хозяйства, которые работают непосредственно в лесу – лесничих, лесных пожарных, инспекторов, что позволило поднять престиж профессии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.