назад » Городские будни » 18 Апреля 2023 (Наша память)

Памятную доску контрразведчику «СМЕРШа» открыли в Приморье.



Памятную доску Герою Советского Союза Михаилу Крыгину открыли в музее «Ворошиловская батарея» на острове Русском сегодня, во вторник, 18 апреля. В мероприятии принял участие Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Михаил Петрович Крыгин в 1939 году был призван на Тихоокеанский флот. После окончания курсов подготовки оперативного состава назначен оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» Владимиро-Ольгинской военно-морской базы ТОФ. Вскоре его перевели на службу островного сектора береговой обороны Владивостокского морского оборонительного района флота на острове Русском.

В августе 1945 года Михаилу Крыгину в составе отряда было поручено выполнить специальное задание в ходе разведоперации, а именно захватить японскую военно-морскую миссию в Сейсине.

Когда погиб командир группы, лейтенант Крыгин принял на себя командование. В один из моментов боя он спас от окружения группу автоматчиков, у которых закончились боеприпасы. Однако Михаил Крыгин погиб сам. За проявленные бесстрашие и героизм ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие руководители УФСБ России по Тихоокеанскому флоту, администрации и Думы Владивостока, юнармейцы, военнослужащие, ветераны.

По словам Олега Кожемяко, военная контрразведка – одна из самых эффективных спецслужб в военные годы.

«Ее сотрудники с оружием в руках защищали нашу Родину на фронтах. И здесь, на Дальнем Востоке, благодаря таким героям, как Михаил Крыгин, был поставлен заслон вражеской агентуре. Сейчас как раз такое время – чтить наши традиции, воспитывать на них молодое поколение, чтобы они знали своих героев, в честь кого названы улицы, гордились их подвигами», – сказал Губернатор во время торжественной речи.

Глава региона вместе с присутствующими возложил цветы в память о Михаиле Крыгине, а после ознакомился с экспозициями музея.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили лучшим воспитанникам Нахимовского военно-морского училища Трофиму Манееву и Никите Щербаченко.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.