назад » Городские будни » 19 Апреля 2023 (Образование)

О применении квантовых технологий в жизни узнали школьники Приморья.



«Урок цифры», посвященный применению квантовых технологий в жизни, состоялся в гимназии №1 Владивостока для всех школьников региона. Мероприятие транслировалось на весь край.

С приветственным словом к 10-классникам обратились заместитель министра образования Приморья Виктор Аблапов и заместитель министра цифрового развития и связи края Игорь Виткалов. Они пожелали школьникам увлекательного обучения и отметили важность цифровизации в современной жизни.

Урок на тему «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» провела кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Университета науки и технологий МИСИС Татьяна Казиева. Школьников познакомили не только с передовыми научными разработками в сфере квантовых технологий, но и сориентировали в профессиях будущего и построении карьеры в квантовой сфере.

После занимательной лекции ребята перешли к работе за компьютерами. Там их ждал тренажер – школьники проверили и закрепили полученные знания во время прохождения интерактивной игры с заданиями.

По словам замминистра цифрового развития и связи, сейчас квантовые технологии предопределяют дальнейшее развитие цифровизации.
«Сегодня школьники узнали о том, как квантовые технологии могут изменить жизнь и улучшить городскую среду. Мы надеемся, что эта сфера заинтересовала ребят, и они захотят развивать цифровой суверенитет государства, который является одним из стратегических направлений по цифровизации России в целом», – сказал Игорь Виткалов.

Напомним, «Урок цифры» – это серия мероприятий, направленных на популяризацию цифровых навыков у молодого поколения, организованная в Приморском крае в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Цифровая экономика».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.