назад » Городские будни » 21 Апреля 2023 (Общество)

Окружной форум «Будет Talk» впервые прошел в Приморье.



Обмен опытом между преподавателями среднего профессионального образования, студенчеством и властью прошел на форуме в Приморье. В мероприятии приняли участие представители 11 регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе около 150 заместителей директоров колледжей по воспитательной работе.

Студенты ссузов приготовили для преподавателей мастер-классы по кулинарии, ораторскому искусству, декорированию городских праздников, электромонтажным работам и волонтерству.

«Приморский край, в частности Приморский политехнический колледж, не просто так стал площадкой для проведения окружного форума. Регион – лидер по количеству студентов среднего профессионального образования на Дальнем Востоке. У нас студентов в колледжах даже больше, чем в вузах, на пять тысяч человек. Это огромная живая среда, гибкая и постоянно развивающаяся. Мы рады поделиться своим опытом и принять что-то новое от коллег из других регионов», – прокомментировал министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий.

Эксперты форума рассказывали о том, как правильно подавать заявки на гранты, работать с молодежными и волонтерскими организациями, помогать студентам с самоопределением, а также о том, как упростить себе работу с помощью искусственного интеллекта.

«Помимо обмена опытом форум ставит своей целью получение новых компетенций студентами – начиная от ораторского мастерства, навыков в сфере медиа, заканчивая организаторской деятельностью. Некоторые уже со второго курса показывают рвение и отличные результаты, вступают в Российское движение детей и молодежи и организуют проектную деятельность на очень высоком уровне», – отметил советник председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Антон Актуганов.

Формирование так называемых “мягких” навыков, не относящихся к конкретной специальности, как, например, коммуникативные навыки, медиаграмотность, искусство самопрезентации – тенденция которая с каждым годом только набирает обороты. Форум объединил экспертное сообщество и организовал обмен опытом, который способствует улучшению этих навыков не только у студентов, но и у преподавателей.

«То рвение и энтузиазм, с которыми наши ребята участвуют в организации, показывают, что диалог между поколениями не просто возможен – мы уже идем навстречу друг другу, делимся интересами и проблемами, тем самым укрепляя нашу связь, улучшая учебный процесс», – рассказал директор Приморского политехнического колледжа Олег Крицкий.
Еще одна не менее важная задача форума – наладить диалог между молодежными организациями, властью и колледжами. Форум позволил участникам понять специфику работы молодежных организаций и их возможности для сотрудничества со средним профессиональным образованием.

«Бывают ситуации, когда люди приходят к нам за помощью, но не понимают, как правильно сформировать свой запрос. Мы всегда идем навстречу, стараемся сформировать сотрудничество, но когда сроки сжатые, время – самый ценный ресурс. Форум помог нам лучше понять интересы и задачи друг друга. Это очень важный шаг на пути к эффективному взаимодействию», – отметил на панельной дискуссии исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.