назад » Городские будни » 04 Мая 2023 (Криминал)

700 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Находки, пытаясь доказать невиновность сожителя.



В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 33-летней местной жительницы, которая сообщила, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Причиненный ущерб составил 700 тысяч рублей.

Установлено, что на телефон заявительницы поступил звонок от неизвестного абонента, который представился якобы сотрудником казначейства РФ и сообщил, что по доверенности от имени сожителя женщины некий гражданин осуществляет банковские переводы. Человек на том конце трубки пояснил, что так как гражданин, который совершает переводы, подозревается в совершении трех убийств, то ее сожитель также становится подозреваемым. Поэтому, если последний невиновен, необходимо это доказать, взяв кредит в банке на сумму 300 тысяч рублей, и перевести на счет, который ей продиктуют.

Также звонивший пояснил, что денежные средства возвращать не придется, так как сотрудникам банка известно о проводимой операции и кредит выдадут меченными купюрами.

Женщина сделала все так, как ей сказали по телефону. Но на этом злоумышленники не остановились - сказали взять еще несколько кредитов.

В общей сумме потерпевшая перевела неизвестным 700 тысяч рублей.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция призывает граждан не вступать в диалог со звонящими «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании. При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.