назад » Городские будни » 12 Мая 2023 (Образование)

На 84% увеличен бюджет сферы образования в Приморье за последние пять лет.



Губернатор Олег Кожемяко вручил отличившимся педагогам государственные и краевые награды на торжественном открытии краевой конференции руководителей муниципальных органов управления образованием и педагогических работников Приморья.

В конференции также приняли участие министр образования Приморья Эльвира Шамонова, начальники управлений образованием муниципалитетов края и работники образовательных учреждений со всего региона.

Губернатор Приморского края поприветствовал участников семинара и отметил, что такое мероприятие объединяет педагогическую общественность региона в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами и выносить на обсуждение самые актуальные вопросы.

Олег Кожемяко подчеркнул, что за последние пять лет Правительство Приморья увеличило расходы на образование на 84%. Объем поступлений федерального бюджета вырос почти в 15 раз.

«Мы продолжим совершенствовать систему образования в регионе. В текущем году на эти цели будет направлено почти 39 миллиардов рублей. Сейчас в Приморье строятся семь школ, четыре из которых будет сдано в этом году и три – в следующем. Мы принимаем меры по укреплению авторитета педагогов, наставников, стараемся материально их поддержать и создаем комфортные условия для работы, чтобы в профессию приходили лучшие сотрудники», – заявил Губернатор.

Глава Приморского края поблагодарил педагогов за высокий профессионализм, особую ответственность и преданность к делу.

«Желаю, чтобы ваш труд всегда оценивался по достоинству и чтобы ваши ученики на многие годы сохранили в сердце благодарность за ваше отданное душевное тепло!» – сказал Олег Кожемяко.

Нагрудного знака Министерства просвещения России «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоились учитель школы №25 Владивостока Ольга Талыпова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Центра развития ребенка – детского сада №3 Владивостока Ирина Вербицкая, начальник управления образованием Михайловского района Алена Чепала, педагог-психолог Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уссурийска Светлана Лебедева и директор Центра творческого развития и гуманитарного образования Артема Римма Ляпунова.

Благодарственные письма Губернатора Приморского края Олег Кожемяко вручил директору школы №10 Арсеньева Татьяне Ковалевой, директору Центра информационно-методической и хозяйственно-эксплуатационной работы Артема Екатерине Горобец и заместителю директора по научно-методической работе гимназии №1 Владивостока Ларисе Букиной.

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в знак высокой значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. В системе образования Приморья работают сейчас более 26 тысяч человек, из них почти 12 тысяч – школьные учителя.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.