назад » Городские будни » 31 Мая 2023 (Общество)

Перспективы развития полимерной отрасли Дальнего Востока обсудили в Приморье.



Перспективы развития полимерной отрасли и меры поддержки локальных производителей обсудили сотрудники промышленных предприятий Приморья в рамках конференции «День переработчика».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Как рассказали организаторы, «День переработчика» нацелен на обмен опытом и экспертную поддержку производителей полимерной продукции. На Дальнем Востоке такое мероприятие состоялось впервые и объединило более 40 компаний отрасли.

Зампред Правительства Приморья поприветствовал участников, отметив, что такое мероприятие очень значимо для региона.

«Учитывая ситуацию на внешних рынках, вопрос импортозамещения – критичен, вопрос новых ниш – важен, поэтому такое мероприятие – это возможность узнать об уже созданных наработках и их использовать», – сказал Николай Стецко.

Он подчеркнул, что Правительство Приморья будет поддерживать деятельность переработчиков.

«В следующем месяце открывается Центр развития промышленности региона: по поручению Губернатора края Олега Кожемяко будут определены пять человек для сопровождения вашей деятельности.

Также для переработчиков есть 100 миллионов рублей субсидии на пилотную партию продукции гражданского назначения, компенсация затрат на электроэнергию и субсидии на научно-исследовательские разработки. Кроме этого, если вы запустите свое производство в части импортозамещения, то Правительство предоставит вам земельный участок без торгов», – обозначил зампред.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития полимерной отрасли на Дальнем Востоке и меры поддержки локальных производителей. Также в рамках «Дня переработчика» между промышленными предприятиями были подписаны меморандумы о долгосрочном сотрудничестве, направленном на реализацию новых проектов.

Отметим, мероприятие «День переработчика» организовано компанией «СИБУР» при поддержке Правительства Приморского края и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, в декабре прошлого года Губернатор Олег Кожемяко в ходе оглашения инвестиционного послания на 2023 год предложил создать на базе институтов развития Приморского края Центр развития промышленности. Он будет заниматься сопровождением проектов, организовывать взаимодействие промышленных предприятий с научными и образовательными организациями, а также формировать кластерные цепочки.

Добавим, в Приморье планируют внести изменения в порядок предоставления в 2023 году субсидий из краевого бюджета промышленным предприятиям. Поддержать законопроект, высказать свои пожелания и предложения приморцы могут до 1 июня.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.