назад » Городские будни » 06 Июня 2023 (Политика)

В шесть раз увеличился торговый оборот Приморья с Республикой Беларусь.



Делегация Приморского края под руководством Губернатора Олега Кожемяко снова прибыла в Белоруссию. На этот раз для участия в 33 Международной агропромышленной выставке «Белагро-2023».

Более 7,5 миллиарда рублей составил торговый оборот Приморья с Республикой Беларусь в 2022 году. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на встрече с заместителем премьер-министра Республики Леонидом Зайцем в Минске.

Леонид Заяц поблагодарил Олега Кожемяко за активное сотрудничество и налаживание тесных торговых связей между территориями.

«Важно реализовать все ранние договоренности между Приморским краем и Республикой Беларусь. Мы и впредь готовы тесно сотрудничать по любым вопросам», – обозначил вице-премьер.

Олег Кожемяко подчеркнул, что благодаря совместной работе с 2019 года торговый оборот между Приморским краем и Республикой Беларусь увеличился в шесть раз.

«В прошлом году он составил 7,6 миллиарда рублей. Приморцы видят широкий ассортимент белорусской продукции в магазинах края. Наши торговые сети заключили более 20 прямых договоров на поставки продовольственных товаров. Мы готовы предоставлять площадки, в Надеждинском районе Приморья построен современный оптово-распределительный центр. В первом квартале этого года объем реализованной продукции уже составил 565 миллионов рублей», – подчеркнул глава региона.

Также отмечается хорошая динамика в экспорте приморских товаров в Республику Беларусь.

«В прошлом году мы экспортировали тысячу тонн рыбопродукции. Поставляем минтай, сельдь, кальмар, консервы. Объемы пока незначительные, но динамика хорошая – рост поставок в 3,3 раза к уровню 2021 года», – добавил Олег Кожемяко.

Отмечено, что Приморье также наращивает поставки в Республику Беларусь продукции Дальнегорского ГОКа. В этом году заключен контракт на 2,2 тысячи тонн борной кислоты. В ходе встречи белорусская сторона предложила создать на территории Приморского края совместное предприятие по производству молочной продукции.

«У нас есть соответствующие технологии и возможности», – отметил Леонид Заяц. Олег Кожемяко поддержал данное предложение.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Глава региона встретится с Президентом соседнего с Россией государства Александром Лукашенко, посетит ряд предприятий, выставку «Белагро-2023».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.