назад » Городские будни » 07 Июня 2023 (Криминал)

Очередной житель Находки попался на уловку мошенников и перевел им свыше 1 млн рублей.



В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 31-летнего местного жителя, который сообщил, что неизвестные путем обмана завладели его денежными средствами.

Установлено, что заявителю посредством популярного мессенджера позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Звонивший оповестил о том, что в одном из аэропортов России был задержан некий гражданин, у которого якобы имеется доступ к персональным данным и банковским счетам жителей страны. По словам лже-правоохранителя, счет потерпевшего тоже есть в этой базе, а это значит, что мошенники могут использовать его для оформления кредитов. Звонивший сообщил, что с заявителем свяжется сотрудник банка и разъяснит: как ему действовать, чтобы не потерять сбережения.

Через несколько минут с потерпевшим связался «банковский работник» и сообщил о том, что на его имя поданы заявки в различные банки на оформление кредитов, а некоторые из них уже одобрены. Однако получатель денежных средств - не заявитель, а некое третье лицо. Звонивший уверял, что это действуют мошенники и потерпевшему необходимо взять кредиты и внести денежные средства на «безопасный счет» с которого они будут погашены.

Мужчина выполнил все условия злоумышленников, озвученные по телефону, и перевел 1 015 300 рублей на подконтрольные им счета.

После всех произведенных операций он понял, что попался на уловки мошенников и обратился с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.