назад » Городские будни » 16 Августа 2023 (Образование)

В Находке завершается ремонт детских школ искусств.



Уже 1 сентября детские школы искусств нашего города распахнут двери после модернизации.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находки в социальной сфере:

- Капитальный ремонт учреждений ведется по национальному проекту «Культура». На завершающей стадии находятся отделочные работы в детских школах искусств №1 и №5, а также в детской художественной школе №2. На проведение модернизации школ из федерального и краевого бюджетов было направлено более 34,5 миллиона рублей. Учреждения существенно преобразятся. Будут заменены коммуникации, обновлено оборудование, выполнен ремонт внутренних помещений и внешних фасадов. Уже в сентябре ребята смогут обучаться творческим профессиям в комфортных и уютных классах, отвечающих всем требованиям безопасности. Спасибо огромное губернатору Приморья Олегу Кожемяко за пристальное внимание к нашему городу, к нашим детям.

Так на сегодняшний день в детской школе искусств №1 уже отремонтированы фасад здания, цокольный этаж, завершается капремонт внутренних помещений.

Марина Евтушенко, директор Находкинской детской школы искусств №1:

- Общая сумма капитального ремонта нашей школы около 23 миллионов рублей. Такой капитальный ремонт за последние 30 лет в первый раз. Мы очень рады, долго ждали его и надеемся, что нашим детям и преподавателям будет комфортно обучаться. А детей у нас обучается 300 человек.

А второй художественной школе Находки в 2020 году администрация города выделила дополнительно еще одно помещение. Был выполнен проект его перепланировки и в этом году на краевые деньги был сделан капитальный ремонт.

Ольга Румянцева, директор художественной школы №2 г. Находки:

- На сегодняшний момент у нас в школе обучается 245 учеников. Появятся новые специализированные классы. Учреждение увеличится на 370 квадратных метров, а это значит, что школа сможет принять и обучить гораздо больше талантливых ребят. После ремонта в учреждении откроются четыре новых первых класса по предпрофессиональной программе “Живопись” и класс “Архитектурного рисунка” для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Уделено внимание обновлению материально-технической базы учреждения. За счет средств субсидии по нацпроекту приобретены интерактивные панели, галерейные подвесы в выставочный зал.

Обновилась материальная база и детской хоровой школы, где обучаются 360 детей. По нацпроекту «Культура» для нее закупили музыкальные инструменты на сумму почти 4,5 миллиона рублей. Уже в сентябре в учебном процессе будут использоваться новые пианино, интерактивные панели и учебные пособия.

Тамара Кальсина, директор Находкинской детской хоровой школы:

- В 2022 году нам выделили средства из федерального бюджета на проведение капитального ремонта. Отремонтировали концертный зал, классы, коридоры, фасад здания. Заменили старую электропроводку. А в этом году по национальному проекту получили шесть пианино марки "Рубинштейн".

Интерактивные доски для теоретических классов, компьютер и около трехсот экземпляров музыкальной литературы. Я очень благодарна администрации города и губернатору Приморья Олегу Кожемяко, что нас включили в эту программу.

Помимо этого в Находке в детской школе искусств №5 подрядчик заменил электропроводку, обновил систему отопления и приступил к замене полов, выравниванию стен и установке новых межкомнатных дверей. Кроме того, по нацпроекту за счет федеральных и краевых средств в этом году уже досрочно выполнен капитальный ремонт помещений фондохранилища музейно-выставочного центра Находки, ведутся ремонтные работы в картинной галерее «Вернисаж», которые должны завершиться в конце сентября, а также идет масштабный капитальный в театре кукол.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.