назад » Городские будни » 26 Октября 2023 (Под контролем государства)

Осужден бывший директор Государственного архива Приморского края и его сообщники.



Первомайский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя Государственного архива Приморского края и двух его сообщников. В зависимости от роли каждого в преступной деятельности они признаны виновными в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), 4 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), 4 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве и мошенничество в крупном и особо крупном размере).
 
В судебном заседании установлено, что в 2017 – 2019 гг. бывший директор Государственного архива Приморского края получил через посредника 4 взятки в размере 250 тыс. рублей каждая, за подмену в архивных делах 1988-1989 гг. 4 правоустанавливающих документов в отношении 7 земельных участков на улицах Шишкина, Манчьжурская, Выселковая, Аксаковская во Владивостоке. В дальнейшем фигуранты предоставляли фиктивные документы в государственные органы для постановки на кадастровый учет и оформление перехода права собственности на землю в пользу заинтересованных лиц.
 
Сумма ущерба, причиненного Владивостокскому городскому округу, превысила 5,5 млн рублей.
 
Суд признал фигурантов виновными в совершении преступлений и назначил бывшему директору Государственного архива Приморского края итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом 1 млн рублей; его сообщники осуждены к наказанию в виде лишению свободы на 6 лет 6 месяцев и 7 лет 6 месяцев соответственно со штрафами 5,4 млн рублей и 6 млн рублей соответственно. Местом отбывания осужденными наказания определена исправительная колония общего режима
 
После поступления в прокуратуру копии приговора надзорное ведомство даст оценку его законности, обоснованности и наличию оснований для обжалования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.