назад » Городские будни » 31 Октября 2023 (Под контролем государства)

В Приморье вынесен обвинительный приговор бывшему директору похоронного предприятия «Некрополь» Игорю Бабынину.



Собранные следственными органами СК РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору МУПВ «Некрополь» Игорю Бабынину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следствием и судом установлено, в период времени с 2005 года по 2015 год фигурант, являясь лицом, выполняющим управленческие функции коммерческой организации, через посредников получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере похоронных услуг, акции его предприятия в общей номинальной стоимости свыше 2,9 млн рублей и денежные средства в сумме свыше 179 тыс. рублей за совершение в пользу представляемого последним предприятия действий по беспрепятственному оформлению заказов на услуги, связанные с захоронением останков или праха умерших и других похоронных услуг, на территории подконтрольных фигуранту кладбищах в городе Владивостоке («Морское», «Лесное», «Аякс» и «Центральное») в порядке соответствующего договора.

В тот же период времени фигурант получил денежные средства в сумме 40 млн рублей в качестве коммерческого подкупа от руководителей и учредителя другого похоронного агентства за совершение в пользу представляемого последними предприятия действий по беспрепятственному оформлению МУПВ «Некрополь», как специальной службы, заказов от организации на различные похоронные услуги, а также по выдаче катафальным транспортным средствам пропусков установленного образца.

Кроме того, с 2015 года по 2017 год фигурант, являясь должностным лицом, принимал взятки в виде денежных средств через посредников от руководства упомянутых коммерческих организаций за беспрепятственное проведение аналогичных действий. В первом случае, он получил взятку в сумме свыше 93 млн рублей, во втором случае 10 млн рублей.

Также, в период времени с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года фигурант, используя свое служебное положение, похитил вверенные ему, как директору МУПВ «Некрополь» денежные средства в общей сумме свыше 1 млн рублей, растратив их в пользу аффилированной ему похоронной коммерческой организации.

Суд назначил фигуранту наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 300 млн рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.