назад » Городские будни » 01 Ноября 2023 (Под контролем государства)

Следственный комитет Приморья установил виновного в разрушении дамбы в Уссурийске и хищении контрактных денег в Хасанском районе.



Следственный комитет Приморья установил виновного в разрушении дамбы в Уссурийске и хищении контрактных денег в Хасанском районе. Подозреваемый скрылся от следствия, однако был задержан в Самарской области. В ближайшее время он будет доставлен в Приморский край.

Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено два уголовных дела по факту мошеннических действий. Покушение на хищение денежных средств в интересах коммерческой организации при выполнении контракта по реконструкции объекта гидротехнического сооружения: «Инженерная защита от затопления микрорайона «Семь ветров» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также по факту хищения денежных средств в интересах той же коммерческой организации при выполнении контракта на проведение неотложных работ по восстановлению объектов транспортной инфраструктуры села Безверхово Хасанского района (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что к преступлениям причастен руководитель коммерческих организаций.

По версии следствия, в марте 2022 года между МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» и организацией подрядчика заключен контракт по выполнению работ по строительству объекта капитального строительства: «Инженерная защита от затопления микрорайона «Семь ветров» в районе улице Раздольная в городе Уссурийске». По условиям цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и составляет более 310 млн рублей

Вместе с тем, в мае 2022 года фигурант решил совершить хищение денежных средств в сумме не менее 15 млн рублей и организовал изготовление и направление в адрес заказчика письма, в котором были приведены коммерческие предложения, якобы подтверждающие осуществление мониторинга рынка, содержащие явно завышенную стоимость деталей, используемых при работах и которая существенно превышает определенную локальным сметным расчетом стоимость. Данное обстоятельство было выявлено работниками организации заказчика и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Хасанского муниципального района между администрацией и другой подконтрольной фигуранту коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на проведение экстренных мероприятий по расчистке русел рек и береговой линии для максимально возможного уменьшения риска расширения зон потопления реки Барабашевка в районе села Барабаш, реки Филипповка в районе поселка Филипповка, реки Амба в районе села Занадворовка Хасанского муниципального района, стоимостью свыше 39 млн рублей.

Также между администрацией и коммерческой организацией заключен другой муниципальный контракт на проведение неотложных работ по восстановлению объектов транспортной инфраструктуры села Безверхово, пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации, стоимостью свыше 37 млн рублей.

В процессе исполнения контракта фигурант, осуществляя фактическое руководство деятельностью коммерческих организаций – подрядчиков, использовал инертные материалы, добытые в районе реки Барабашевка и ее береговой линии в районе села Барабаш, организовав при этом предоставление в администрацию актов выполненных работ содержащих заведомо ложные сведения относительно приобретения инертных материалов (песчано-гравийная смесь) в селе Раздольное и их перевозки на расстояние 124 км.

В результате указанных действий фигурант получил денежные средства на сумму не менее 12 млн рублей за работы, не подлежащие оплате. Похищенными денежными средствами фигурант распорядился по своему усмотрению.

Фигурант скрылся от следствия, однако был задержан в Самарской области. По ходатайству следователя СК ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет доставлен в Приморский край. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.