назад » Городские будни » 10 Ноября 2023 (Под контролем государства)

Несмотря на санкции в Приморье все еще стабильно завозят бэушные японские автомобили.



С сентября по октябрь 2023 года Владивостокская таможня фиксирует устойчивость потока автомобилей, идущих в адрес физических лиц для личного пользования, после введения в августе запрета со стороны Японии на вывоз ряда автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства

С августа ввоз автомобилей в регион деятельности таможни пошел на спад. В среднем в день таможенники выпускали по 200-300 автотранспортных средств, тогда как до запрета эта цифра достигала более 1000. По сравнению с рекордным месяцем июнем - 30 тысяч автомобилей, в сентябре этот показатель достиг минимума до 8 тысяч автомобилей. В октябре наметилась тенденция к росту, за этот месяц таможенники оформили - 10,5 тысячи автотранспортных средств.

Сейчас за день в среднем выпускается от 400 до 500 автомобилей для личного пользования. За 10 месяцев 2023 года Владивостокская таможня оформила 198 тысяч автомобилей (за 10 месяцев 2022 года – 142 тысячи автомобилей).

Несмотря на снижение в 2023 году импорта б/у автомобилей сохраняются факты мошенничества при их ввозе. Недобросовестные компании регистрируют автомобили на подставных лиц без их ведома или продают гражданам со складов временного хранения еще невыпущенные автомобили, пришедшие в адрес юридических лиц. В результате после продажи, купившему автомобиль лицу приходят доначисления по таможенным платежам и утилизационному сбору.

В связи с этим Владивостокская таможня рекомендует тщательно подходить к выбору лиц, являющихся посредниками и таможенными представителями, а также документально закреплять все действия с транспортным средством с момента подбора и покупки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.