назад » Городские будни » 14 Ноября 2023 (Общество)

В Москве на ВДНХ открылась выставка «Россия» на которой представлены все 89 регионов нашей страны.


В Москве на ВДНХ открылась выставка «Россия» на которой представлены все 89 регионов нашей страны. Приморье здесь заняло своё достойное место.

Одна из главных задач выставки «Россия», которая проходит в эти дни в Москве – продемонстрировать достижения страны и всех ее субъектов. Приморский край на масштабном мероприятии представил свой стенд, который знакомит гостей с основными успехами региона в разных отраслях экономики и привлекает туристов редкой природой и местными достопримечательностями. Помимо притягивающего внимание туннеля, в котором можно подсмотреть за жизнью дальневосточного леопарда, наша экспозиция интересна различными интерактивными зонами. Например, в зоне "Промышленность" представлена тач-панель, которая запускает голограммы существующих проектов – вертолета Ка-52 и ледокола "Лидер", ими можно управлять и рассматривать проекты с разных сторон. Есть и стеклянные "камни науки", каждый из которых хранит информацию о проектах в сфере образования. Если поставить такой "камень" на специальный сенсорный стол, то на экране появляется окно с видеофрагментами и дополнительной информацией. Посетители выставки оживленно интересуются Приморским краем. День Приморского края прошел 11 ноября. Открыл павильон губернатор Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко, губернатор Приморья:

- Добрый день, дорогие друзья. Я искренне рад представить Приморский край на этой грандиозной выставке. У каждого субъекта нашей необъятной страны свои особенности, но я расскажу о Приморском крае. Что он собой представляет. В первую очередь, наш край – это главные ворота в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые с каждым годом приобретают все большее значение. Объявленный Президентом России курс на Восток позволяет нам занимать передовые позиции в этом вопросе. У нас существенным образом растет товарооборот со 120 странами-партнерами, несмотря на санкции: в этом году он вырос на 23%. В Приморье строятся новые порты, а также модернизируются и расширяются действующие терминалы с общим грузооборотом более 160 миллионов тонн грузов – каждый третий контейнер идет в Россию через Приморский край. Все это позволяет увеличить количество рабочих мест и налоговых отчислений в региональный бюджет, что повышает качество жизни приморцев. Приморье, прежде всего, – это гостеприимные, добродушные люди, которые всегда рады видеть гостей в нашем крае. Приезжайте, мы с большой радостью вас примем.

В этот же субботний день на полях выставки-форума «Россия» прошла сессия «Инвестиционный потенциал Приморского края», на которой Губернатор Олег Кожемяко рассказал о преимуществах Приморского края для инвесторов. Сегодня Приморье – один из самых динамично развивающихся регионов России. Край с каждым годом становится все привлекательнее для инвесторов. Уникальная природа, которая позволяет развивать туризм. Приморские бухты, пляжи, теплое море, экология открывают большие перспективы для наших потенциальных инвесторов. Еще два года назад туризм в Приморском крае был ограничен июлем и августом. Сегодня, начиная с мая и до конца октября, все турбазы заполнены на 100. Губернатор отметил рост в жилищном строительстве, в том числе благодаря привлеченным инфраструктурным бюджетным кредитам. По словам Олега Кожемяко, в крае регулярно проводятся инвестиционные советы, проекты, прошедшие предварительную отработку, получают государственную поддержку.

Олег Кожемяко, губернатор Приморья:

- К нам заходят крупные федеральные компании, которые строят уже по новым правилам. Мы, в свою очередь, переходим на комплексное освоение территорий, обязательно учитывающие социальную инфраструктуру. Сегодня Приморье предлагает возможности для реализации через Минвостокразвития строительство нового города Спутник. И это не какой-то отдаленный проект, который живет на бумаге. Уже идет его реализация, есть заинтересованные инвесторы.

Международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Посетить павильоны и узнать о достижениях субъектов страны все желающие смогут до апреля следующего года.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.