назад » Городские будни » 23 Ноября 2023 (Криминал)

В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывших полицейских и двух жителей края, обвиняемых в воспрепятствовании расследованию.



Начальник и заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против личности уголовного розыска УМВД по Приморскому краю пытками с применением спецсредств вынудили жителя Находки оговорить себя в совершении преступления. В отношении полицейских возбуждено уголовное дело.

В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывших полицейских и двух жителей края, обвиняемых в воспрепятствовании расследованию

Заместитель прокурора Приморского края Степан Тюкавкин утвердил обвинительное заключение в отношения 2 бывших сотрудников полиции и 2 жителей Приморья. В зависимости от роли в преступной деятельности они обвиняются по ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, специальных средств, группой лиц по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности, с применением пытки), в том числе подстрекательстве и пособничестве указанному преступлению и по ч. 2, ч. 3 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность прокурора и следователя, с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, в т.ч. с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с 2016 по 2022 год житель Находки уговорил двух сотрудников полиции обеспечить привлечение невиновного лица к уголовной ответственности за покушение на убийство его супруги, что по мнению подстрекателя позволило бы привлечь к ответственности и других лиц, которых мужчина подозревал в преступлениях в отношении себя и своей семьи.

Бывший начальник отдела по расследованию преступлений против личности УУР УМВД России по Приморскому краю совместно с начальником отделения в вышеназванном подразделении обвиняются в том, что в период с июня по ноябрь 2022 года согласились на уговоры и применили физическую силу и моральное давление в отношении невиновного задержанного, в результате которы мужчина вынужденно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения, оговорив себя.

Пособничество и оказание всесторонней помощи в совершении преступления также оказывало доверенное лицо подстрекателя.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, в результате чего на стадии предварительного следствия уголовное преследование в отношении потерпевшего прекращено с реабилитацией.

Уголовное дело подлежит направлению в Приморский краевой суд.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.