назад » Городские будни » 23 Ноября 2023 (Под контролем государства)

В 3 раза больше незаконных перемещений товаров через границу выявили кинологи Владивостокской таможни за 10 месяцев текущего года.



37 попыток незаконного перемещения товаров через границу предотвратили Владивостокские таможенники с применением служебных собак за 10 месяцев 2023 года. Это почти в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На службе во Владивостокской таможне состоит 8 специалистов-кинологов со служебными собаками разных пород (ризеншнауцеры, немецкие и бельгийские овчарки, спаниели). 7 четвероногих помощников обучены на поиск наркотических средств и денежных знаков, объектов СИТЕС, взрывчатых веществ и табачных изделий, одной собаке еще предстоит пройти обучение.

Как рассказал начальник кинологического отдела Владивостокской таможни Вячеслав Иванов, не всегда ограниченные или запрещенные к перемещению товары, а тем более опасные можно распознать визуально или с помощью современных приборов. В таком случае применяются служебные собаки. За 10 месяцев 2023 года с помощью четвероногих помощников кинологи обнаружили 102 гр. наркотических средств (героина, канабиса, мифедрон 4-метилметкадеина) и сильнодействующих веществ, 9 кг сушеного трепанга, 103 блока сигарет и более 1,2 млн незадекларированных российских рублей, 33 тыс. долларов США, 246 тыс. корейских вон, 160 тыс. узбекских сумм, более 20 тысяч таиландских бат.

Незаконно перемещаемые товары владивостокские таможенники выявили в морских и воздушных пунктах пропуска при осуществлении таможенного контроля, а также в ходе оперативного взаимодействия с правоохранительными подразделениями таможенных и других органов исполнительной власти.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.