назад » Городские будни » 24 Ноября 2023 (Под контролем государства)

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела о халатности при организации транспортной связи острова Путятина с материком.



Следственными органами СУ СК России по Приморскому краю обвинение в халатности предъявлено заместителю главы администрации ЗАТО Фокино - начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства.

По версии следствия, в мае 2021 года администрацией ЗАТО Фокино с коммерческой организацией заключен договор на морские перевозки пассажиров по маршрутам поселок Дунай – поселок Путятин и обратно, являющимся единственным вариантом транспортного сообщения между островом Путятин и материковой частью ЗАТО Фокино.

Кроме того, с апреля 2021 года между администрацией ЗАТО Фокино и коммерческой организацией заключен договор аренды судна СП «Путятин», находящегося на балансе администрации ЗАТО Фокино.

В июне 2021 года генеральный директор коммерческой организации направил в адрес администрации письмо о необходимости прохождения СП «Путятин» планового докования и освидетельствования подводной части судна в доке в первом полугодии 2022 года, рассмотрение которого было поручено, в том числе, фигуранту.

Обвиняемый, достоверно зная об условиях указанных договоров, не предпринял мер для проведения мероприятий, направленных на поиск альтернативного подрядчика на осуществление услуг морских пассажирских перевозок на период нахождения судна в ремонте и заключения соответствующего договора. При этом заключил договоры гражданско-правового характера по обеспечению жизнедеятельности поселка Путятин и оперативных служб ЗАТО Фокино на период докового ремонта судна СП «Путятин с гражданином, не имеющим лицензии на осуществление пассажирских перевозок, использующим для исполнения условий договора катер меньшей вместимости, чем СП «Путятин», и не имеющий возможности перевозить автотранспортные средства. В результате с июля 2022 года при постановке СП «Путятин» в док переправа жителей поселка Путятин ЗАТО Фокино на материковую часть стала невозможной.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.