назад » Городские будни » 01 Декабря 2023 (Общество)

С 1 декабря предусмотрена обязательная сезонная эксплуатация зимних шин для автомобилей.



С 1 декабря предусмотрена обязательная сезонная эксплуатация зимних шин для автомобилей. Об этом напомнили водителям в министерстве внутренних дел России.

В большинстве регионов Российской Федерации зима уже уверенно заявила о своих правах снегопадами, морозами и непогодой, хотя ее календарный период еще не наступил.

С учетом фактически произошедшей смены сезонов большинство автомобилистов заблаговременно сменило летние шины своих транспортных средств на зимние, что позволило им существенно повысить безопасность при движении, исключить возможность возникновения заторовых ситуаций и ДТП при неблагоприятных дорожных условиях. Вместе с тем некоторыми автовладельцами такая замена ещё не проведена.

Госавтоинспекция напоминает, что Правилами дорожного движения с 1 декабря предусмотрена обязательная сезонная эксплуатация зимних шин для легковых автомобилей с числом не более 8 посадочных мест без учета водительского места и небольших грузовиков массой не более 3,5 тонны, которая продлится весь зимний период (декабрь, январь, февраль).
Данное условие продиктовано необходимостью усиления степени защищенности участников дорожного движения, а также снижения вероятности возникновения ДТП с учетом низкой эффективности использования летних шин зимой.

Обращаем внимание автовладельцев, что согласно пункту 2.3.1. Правил дорожного движения водитель перед выездом проверяет и в пути обеспечивает исправное техническое состояние автомобиля в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Сотрудники региональных подразделений Госавтоинспекции в приоритетном порядке проводят постоянную разъяснительную работу и предупреждают автовладельцев о необходимости установки соответствующих сезону шин в целях комфортного безаварийного управления транспортным средством и обеспечения безопасности других участников дорожного движения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.